Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  14:25

Курортный, экологический и утилизационный сборы можно было бы включить в НК РФ - замглавы Минфина

Замминистра финансов РФ Илья Трунин считает, что среди неналоговых сборов, которые можно было бы "погрузить" в Налоговый кодекс РФ, могли бы быть курортный, экологический, утилизационный сборы и отчисления в резерв универсального обслуживания операторов связи.

"Это надо обсуждать, с точки зрения трудозатрат, в частности. Мы предлагаем все, которые носят квазиналоговый характер (включить в НК). Посмотреть, какие носят такой характер, определиться и потихоньку включать в Налоговый кодекс. Они могут быть разными. Мне, например, нравится курортный сбор, но он явно не будет первым, потому что надо закончить пилотный проект", - сказал он журналистам.

Замминистра напомнил, что ранее в Госдуме рассматривался законопроект о новой главе Налогового кодекса РФ "Туристический сбор". "Она была даже одобрена предварительно во втором чтении. Но потом решили отложить. То есть курортный сбор, мне кажется должен быть скорее в Налоговом кодексе, чем отдельным законом. Но надо посмотреть, как отработает первый сезон в тех регионах, где он взимается. С учетом уже практики это вносить", - отметил И.Трунин.

"Другие сборы - экологический, утилизационный и так далее, тоже, наверное, имеет смысл. Отчисление в резерв универсального обслуживания операторов связи - имеет смысл подумать об их включении. Но надо консультироваться, в том числе, с теми, кто их платит, потому что, насколько я понимаю, единой позиции нет на эту тему", - сказал также он.

Ранее, в январе премьер России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития представить предложения о включении неналоговых платежей в НК. До этого обсуждалась идея создания некоего "кодекса неналоговых платежей".

В середине марта первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания у председателя правительства по экономическим вопросам сообщал, что Минфин представил подходы к законопроекту, который определяет три группы неналоговых платежей. Первой и самой важной группой, при этом вызывающей наибольшую озабоченность предпринимателей, являются платежи, которые по своей сути очень близки к налоговым. Речь идет, например, о платеже за воздействие на окружающую среду.

"Мы договорились, что постараемся с законодателями, с Государственной Думой в ближайшие месяцы урегулировать вопрос, касающийся вот этих самых важных платежей, - это по совокупности, наверное, больше 80% платежей, которые заботят представителей бизнеса. И предложение Минфина, чтобы весь порядок взимания этих платежей и ответственность - все это было предусмотрено в Налоговом кодексе РФ как специальная глава", - сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что по платежам, которые по своей природе близки к госпошлине, была достигнута договоренность работать, не торопясь с определением и статуса таких платежей, и порядка ответственности, поскольку это может навредить работе многих государственных учреждений. По его словам, на совещании у премьер-министра прозвучало предложение о том, чтобы был сформирован надлежащий реестр таких платежей, и все, что не будет в этот реестр входить, не считалось законным платежом.


Статьи, публикации, интервью...