Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  15:23

На базе "Траста" будет создан банк "плохих" активов

ЦБ РФ создаст банк "плохих" активов на базе санируемого банка "Траст", сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев. На его баланс будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, ЦБ в свою очередь выдаст ему кредит на эту сумму под 0,5%. В.Поздышев также сообщил, что банку "плохих" долгов перейдут проблемные активы Промсвязьбанка.

"После взвешивания всех "за" и "против" банк "плохих" активов будет делаться на базе банка "Траст". К банку "Траст" будут присоединяться активы банка "Рост", активы Автовазбанка (санируется Промсвязьбанком) и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка", - сказал зампред.

ЦБ в течение квартала завершит все структурные решения по созданию банка проблемных активов. "Сначала он будет функционировать с банковской лицензией, особенности нашей нормативной базы не предполагают мгновенной сдачи банковской лицензии при запуске процедуры ликвидации. Мы предлагаем сделать небольшое изменение в законодательстве для того, чтобы банк плохих активов мог сдать свою лицензию, потому что из кредиторов у него останется один лишь Центральный банк", - пояснил В.Поздышев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...