Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  16:46

Проект АЭС "Аккую" получил статус стратегического - помощник президента РФ

Проект строящейся в Турции АЭС "Аккую" получил статус стратегического, сообщил в понедельник на брифинге в Москве помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"28 марта проектная компания "Аккую" получила статус стратегического инвестора, - сказал он. - Это позволит расширить налоговые льготы и преференции. Экономия компании может составить в результате этого где-то $10 млрд. Общая стоимость проекта "Аккую" - это $20 млрд".

"Вопрос в том, что если бы не было предоставлено турецкой стороной дополнительных преференций, то стоимость была бы намного больше. На данный момент первоначальный расчет, потому что станция будет строиться несколько лет - $20 млрд как ориентир", - пояснил Ю.Ушаков.

Обновленный сертификат стратегической инвестиции выдан АО "Аккую Нуклеар" по заявке, поданной компанией в министерство экономики Турции. Сертификат был выдан на основании вступившего в силу 27 марта 2018 года закона "О внесении поправок в законы о налогообложении, некоторые законы и постановления, имеющие статус закона", ранее одобренного парламентом Турции, сообщает АО "Русатом Энерго Интернешнл" (структура "Росатома").

Получение сертификата имеет важное значение для экономики проекта. В частности, предусматривается снижение или освобождение от налогов (в т.ч. по налогу на прибыль и НДС) и освобождение от уплаты таможенных сборов и пошлин, отмечается в сообщении.

"Росатом" в декабре 2017 г. приступил к строительству АЭС "Аккую" в рамках ограниченной лицензии.

Церемония заливки первого бетона ожидается уже на этой неделе.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд. Как ожидается, первый блок может быть запущен в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...