Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  18:19

Годовая чистая прибыль НСПК по РСБУ выросла на 27,5%

По итогам 2017 года Национальная система платежных карт (НСПК)увеличила чистую прибыль по РСБУ на 27,5% - до 3,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка НСПК составила 7,9 млрд рублей, что на 27,4% больше аналогичного показателя за прошлый год. В рамках оказания услуг платежной системы "Мир" выручка увеличилась на 399 млн руб.

В 2017 году расходы компании составили 4,1 млрд руб., что на 26,7% больше аналогичного показателя за 2016 год. "Увеличение расходов обусловлено в том числе ростом объема оказываемых компанией услуг, расширением сервисов, предоставляемых международным платежным системам и банкам-участникам платежной системы "Мир", - поясняется в сообщении.

Там также говорится, что в 2017 году компания не получала дополнительного финансирования за счет увеличения уставного капитала акционером.

Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором карт "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года. Позднее был законодательно закреплен график перевода бюджетников и пенсионеров на обслуживание по карте "Мир".


Статьи, публикации, интервью...