Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 0,6%, индекс РТС - на 1,2%

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, завершил понедельник на понижательном тренде.

Большинство азиатских рынков завершило торги в красной зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали с утра. Американские рынки акций снижались в понедельник на фоне низкой активности торгов, что негативно отражалось и на нефтяном рынке.

Европейские торговые площадки не работали в понедельник в связи с празднованием Пасхи.

Нефть дорожала с утра, днем цены усилили рост на сигналах ослабления буровой активности в США.. Однако к вечеру чёрное золото скорректировалось на снижение. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $67,9, за WTI - $63,1.

Рынок акций РФ утром слабо подрос по индексам на фоне подорожавшей нефти, обвалились на 1-20% акции активов холдинга "Сумма" после ареста его совладельцев.

Днём фондовый рынок превысил 2290 пунктов по индексу МосБиржи на фоне подросшей нефти и в отсутствие игроков из Европы, продолжающих отмечать католические праздники; лидировали в откате бумаги "Дальневосточного морского пароходства", входящие в холдинг "Сумма", на новостях об аресте совладельцев группы.

К вечеру рынок акций РФ растерял позитивный импульс на фоне развернувшейся вниз нефти и негативного старта торгов на фондовых биржах в США после праздников; в аутсайдерах выступали бумаги "Газпрома" из-за ожиданий падения прибыли за 2017 год и бумаги ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) на корпоративных новостях.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,63% - до 2256,64 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,23% и составил 1234,06 пункта.


Статьи, публикации, интервью...