Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  08:38

Банкам РФ придется указывать место в национальном рейтинге для принятия их гарантий при уплате налогов

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении требований для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. "Установлено дополнительное требование, предъявляемое к банкам, для принятия их банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов - наличие кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством", - говорится в документе №386 от 31 марта 2018 года.

Постановлением, разработанным Минфином России, были установлены максимальная сумма одной и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия их налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов. В соответствии с Налоговым кодексом перечень банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, ведется Минфином России и публикуется на его официальном сайте.

Установлено дополнительное требование - наличие кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством, поскольку их использование является ключевым фактором оценки кредитоспособности.

"В соответствии с методологией присвоения уровни кредитных рейтингов "А" и "ruА" оцениваются в качестве умеренных уровней с некоторой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в социально-экономических процессах Российской Федерации, уровни кредитных рейтингов "ВВВ-" и "ruВВВ-" оцениваются в качестве уровней с низкой вероятностью дефолта организаций", - отмечается в постановлении.

Считается, что "принятое решение приведет к положительным результатам для участников экономической деятельности с точки зрения стабильности рынка банковских гарантий и расширения использования банковских гарантий крупнейших российских банков как надежного обеспечительного инструмента", отмечается в документе правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...