Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  12:11

Минпромторг: правительство в конце года примет решение о запуске системы tax free по всей России

Минпромторг рассчитывает, что правительство примет решение о запуске системы tax free на всей территории России в конце года. Первые чеки начнут выдаваться в апреле.

"Ожидаем, что первые чеки магазины начнут оформлять с середины апреля", - заявил на пресс-конференции в Москве статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Он уточнил, что речь идет о 10 апреля. С этой даты иностранные граждане смогут возвращать НДС с покупок в магазинах, участвующих в проекте, в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи (всего - 15 мест).

Затем, планируется увеличение количества регионов проведения пилотного проекта за счет включения городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Это еще 8 городов: Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург.

"Мы рассчитываем, что после удачного пилотного проекта в конце этого года правительство примет решение о распространении системы tax free на всю страну", - сказал В.Евтухов.

По его словам, расширение пилотного проекта до полного распространения на территории России будет возможно после перехода с бумажного документооборота на электронный. В электронной форме система должен заработать к 1 октября 2018 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...