Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  13:45

Механизмы реагирования на ситуацию на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе могут быть разными - Новак

Механизмы реагирования на ситуацию на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе могут быть разными, а не только координация объемов нефтедобычи, заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам, комментируя предложение наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана ас-Сауда продлить сотрудничество РФ и ОПЕК на 10-20 лет.

"Мы с моим коллегой, господином Аль-Фалихом (министр энергетики Саудовской Аравии) предварительно уже обсуждали, что нам нужно подумать над механизмом взаимодействия по окончании действия соглашения ОПЕК+ на более долгосрочной основе, с тем, чтобы механизм, который сейчас был применен в рамках балансировки рынка, показал свою эффективность, и как в многостороннем формате, так и в двустороннем формате", - сказал российский министр.

"Поэтому мы сейчас думаем над форматом взаимоотношений, которые могут быть на более долгосрочной перспективе, который включал бы в себя и возможности мониторинга рынка, обмена информацией, при необходимости реализации каких-то также совместных действий, как это было принято в конце 2016 года", - добавил А.Новак.

"Ограничение добычи нефти - это не панацея, это вынужденная мера, которая была и сегодня реализуется, учитывая тот кризис, который сложился на рынке, начиная с 2014 года. И поэтому мы исходим из того, что, говоря о долгосрочном сотрудничестве, здесь более широкое понимание закладывается", - сказал он.

Министр отметил, что вопрос сроков такого сотрудничества "тоже дискуссионный". "Конечно, это может быть и долгосрочный период и может быть среднесрочный", - сказал министр.

Комментируя мнение, что Саудовская Аравия предлагает ограничить добычу нефти на 10-20 лет, А.Новак заметил: "Я думаю, вы интерпретируете. Речь идет о сотрудничестве в долгосрочном периоде и создание неких механизмов, которые могли бы реагировать на текущую ситуацию на рынке. Потому что сегодня сказать, что нам нужно ограничить добычу на 20 лет - это значит не разбираться в рынке и быть великими прогнозистами, чтобы знать, что будет через 10 лет".

Министр подчеркнул, что пока нет конкретного документа, стороны лишь обсуждают "возможные подходы и то, в каком виде мог бы быть такой документ". По его словам, Россия не возражает против продолжения сотрудничества и готова рассматривать различные предложения, подчеркнув, что Россия не собирается вступать в ОПЕК.

"Есть разные форматы взаимодействия, возможно, и мы ранее об этом говорили, встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК на какой-то периодичной основе, может быть, это какие-нибудь еще дополнительные форматы в виде, возможно, какой-то организации, которая могла бы взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК и так далее", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...