Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  14:31

Следующим председателем ЕЦБ может глава финского ЦБ Лииканен - FT

Глава Банка Финляндии Эркки Лииканен, который в июле текущего года собирается покинуть свой пост, может стать компромиссным кандидатом на важнейший пост в финансовой отрасли еврозоны - должность председателя Европейского Центрального банка (ЕЦБ), пишет Financial Times.

Сейчас рынки считают основным претендентом главу Бундесбанка Йенса Вайдмана. Однако источники FT, близкие к ЕЦБ и Брюсселю, отмечают, что шансы Э.Лииканена выше: его взгляды менее радикальны, высказывания - менее резки. Кроме того, если председателем ЕЦБ станет финн, а не немец, Берлину не придется идти на уступки Франции и Италии по ряду других вопросов.

67-летний Э.Лииканен возглавляет финский центробанк уже 14 лет, и за это время он перешел от жестких "ястребиных" взглядов на денежно-кредитную политику к центристской позиции. Эта трансформация вместе с огромным опытом в финансовом секторе и тесными связями с европейской политикой поможет ему в случае выдвижения на пост главы ЕЦБ.

Председательство в ЕЦБ - самое спорное назначение европейской политики. Срок полномочий нынешнего главы ЕЦБ Марио Драги завершается ближе к концу 2019 года, и решение по его преемнику вряд ли будет принято до выборов в Европарламент, которые ожидаются в начале следующего года.

В политику Э.Лииканен пришел рано: в 21 год он был избран в парламент Финляндии и стал самым молодым его депутатом. В 36 лет Э.Лииканен, имеющий степень магистра политэкономии, возглавил министерство финансов Финляндии. В 1990 году стал первым послом Финляндии в Европейском союзе, а позднее - первым членом Еврокомиссии от Финляндии.

В число потенциальных кандидатов на пост председателя ЕЦБ эксперты также включают будущего преемника Э.Лииканена в Банке Финляндии Олли Рена и главу нидерландского центробанка Клааса Кнота.


Статьи, публикации, интервью...