Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  16:07

Медведев заявил о необходимости скорейшего внесения в Госдуму проекта новой редакции Бюджетного кодекса РФ

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорейшего внесения в Госдуму проекта новой редакции Бюджетного кодекса РФ.

"Эту работу, безусловно, правительству вместе с коллегами из Счетной палаты, экспертным сообществом нужно будет в самое ближайшее время завершить и подготовить полноценный документ, который можно было бы рассматривать в Государственной Думе", - сказал Д.Медведев на встрече с председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой.

В свою очередь Т.Голикова, докладывая главе правительства о работе над новой редакцией кодекса, отметила: "Мы уже понимаем, какие темы нам нужно дообсудить, и я думаю, что в самое ближайшее время документ будет внесен (в Госдуму)".

Глава Счетной палаты считает, что российские министерства и ведомства в преддверии бюджетного цикла должны проанализировать эффективность федеральных субсидий за последние три года. Докладывая премьеру о работе над новой редакцией Бюджетного кодекса РФ, она остановилась на ряде принципиальных позиций, в том числе необходимости оптимизации расходов.

"Мы в 2004 году на законодательном уровне ввели институт субсидий, и тогда субсидии в большей мере применялись к софинансированию полномочий регионов", - сказала она. "Сейчас у нас субсидии, как вы знаете, распространены на огромный блок промышленности, транспорта, сельского хозяйства, информатизации экономики", - продолжила Т.Голикова.

"Мне кажется, сейчас чрезвычайно важно в преддверии нового бюджетного цикла, чтобы все министерства и ведомства оценили за этот трехлетний период, который прошел - 2015-2017 гг., насколько эффективно сработал институт субсидий", - сказала глава Счетной палаты.

По ее словам, где-то эта мера дала реальный вклад в развитие отраслей промышленности, а где-то она была недостаточно эффективной. "И, может быть, определение не механизма субсидий, а другого механизма позволит нам, уже с учетом практического опыта, реализовать новые подходы, в том числе изменяя и структуру расходов бюджета", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...