Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  15:36

Роспотребнадзор ужесточит контроль в крупных торговых сетях за сыром

Роспотребнадзор ужесточит контроль в крупных торговых сетях за сыром и сырной продукцией, в первую очередь низших ценовых категорий, сообщила в среду пресс-служба ведомства по итогам встречи его руководителя, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой с членами правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"В ходе встречи стороны обсудили актуальное состояние молочной отрасли, в том числе вопросы противодействия ввозу и обороту "сыроподобной продукции" на территории РФ. По результатам обсуждения Роспотребнадзором дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего в нижнем ценовом сегменте", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Там отметили, что в случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, после административных мер информация о наименованиях конкретных производителей и брендов будет публиковаться в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей - zpp.rospotrebnadzor.ru.

В Роспотребнадзоре добавили, по итогам встречи стороны договорились об оперативном обмене информацией о фальсификации молочной продукции для оперативного принятия мер со стороны надзорного органа.

В ходе обсуждения также были затронуты темы высокотехнологичных методов исследования молочной продукции, которые активно внедрены в деятельность ведомства и позволяют отслеживать судьбу продукции от производства до потребителя.

"Выстроенная в органах и учреждениях Роспотребнадзора вертикально интегрированная система надзора и лабораторного контроля позволяют обеспечить эффективный контроль по всей цепочке (от производства до потребителя) за безопасностью и качеством обращаемой на потребительском рынке пищевой продукции и применять меры оперативного реагирования одновременно во всех субъектах РФ, где такая продукция выявлена", - подчеркнули в ведомстве.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом в стране продукции сыроподобного типа. Это следует из перечня поручений по итогам рабочей поездки президента в Краснодарский край 12 марта этого года.

По оценке Россельхознадзора, российские производители молока за два года из-за поставок в страну сыроподобных продуктов не произвели 3 млн тонн молока и недополучили 70 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...