Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  18:00

Два аукциона по продаже алмазов Гохран проведет в конце мая

Гохран 22 и 23 мая проведет третий и четвертый в этом году открытые аукционы по продаже на внутреннем рынке алмазного сырья (за исключением алмазов спецразмеров, 10,8 карата и более), сообщило ведомство.

Ранее в этом году Гохран выручил $24,17 млн и $15,14 млн соответственно в ходе двух предшествующих аукционов 13 и 14 марта. На первом аукционе были проданы алмазы общей массой 598,8 тыс. карат (75,3% по стоимости от выставленных на аукцион), на втором - 182,8 тыс. карат (92,7% по стоимости).

Также Гохран проводил торги по продаже алмазов в частично обработанном виде (также за исключением спецразмеров). Всего на аукцион было выставлено 2 лота общей массой 1,78 тыс. карат. Аукцион был признан несостоявшимся, так как не поступило ни одного предложения.

Гохран реализует алмазы, только если предложение участника превышает лимитную оценку драгкамня, которая держится в секрете. Поэтому стартовая оценка выставленных на торги алмазов не разглашается. В торгах могут участвовать только зарегистрированные в РФ организации, но, как правило, это структуры крупных зарубежных алмазных дилеров и производителей бриллиантов.

Кроме аукционов по продаже алмазов обычного ассортимента, Гохран проводит аукционы по алмазам спецразмеров.

В 2018 году реализация драгметаллов и драгкамней из Гохрана запланирована в госбюджете в размере до 7,5 млрд рублей (годом ранее - 10,411 млрд рублей). Основной статьей реализации Гохрана уже несколько лет, после истощения запасов советского палладия, являются алмазы. Также Гохран реализует не имеющие исторической ценности ювелирные изделия.


Статьи, публикации, интервью...