Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме

Российский рынок акций, большую часть дня торговавшийся в боковом диапазоне, завершил торги в плюсе благодаря наметившейся позитивной коррекции на американском фондовом рынке; поддержку российским акциям оказали также растущие цены на нефть.

Кроме того, европейские фондовые индексы, снижавшиеся большую часть дня, к вечеру развернулись вверх, пытаясь ликвидировать дневной провал.

Фондовый рынок США начал торги во вторник уверенным повышением после сильного падения днем ранее. Внимание участников рынка по-прежнему приковано к глобальному торговому конфликту и планам президента США Дональда Трампа, что создает неопределенность и может стать причиной нервозности и волатильности. В начале торгов во вторник котировки акций Amazon.com растут на 2%, несмотря на ряд негативных заявлений Д.Трампа в отношении интернет-ритейлера. Стоимость Tesla Inc. подскочила на 4% после публикации компанией данных об объемах производства автомобилей в первом квартале.

Цены на нефть к вечеру усилили рост благодаря надеждам на продолжение сотрудничества ОПЕК со странами, не входящими в нефтяной картель. Вместе с тем сохраняется понижательное давление на рынок из-за напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Соглашение ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК о снижении нефтедобычи решило проблему избытка предложения нефти на рынке на 85%, приводит Bloomberg слова президента ОПЕК, министра нефти ОАЭ Сухейля Мухаммада аль-Мазруи с конференции Businessweek. По его словам, участники соглашения продолжат сотрудничество и после завершения сделки. Также инвесторы ждут данных о запасах топлива в США.

Индекс МосБиржи вырос на 0,32% - до 2263,85 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,24% и составил 1237,06 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции ВТБ, Роснефти, Ростелекома, обыкновенные акции АвтоВАЗа. Рост обыкновенных акций ВТБ достигал 3,8% на новостях о возможном росте дивидендных выплат банка за 2017 год минимум в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Снизились, в частности, акции РБК-ТВ, Иркутскэнерго, Мосэнерго.


Статьи, публикации, интервью...