Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  18:43

Первый энергоблок АЭС "Аккую" планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году

Первый энергоблок АЭС "Аккую" должен быть пущен в 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска строительства первого энергоблока станции. "Перед нами стоит амбициозная задача осуществить запуск первого энергоблока в 2023 году приурочив его к 100-летию основания турецкой республики", - сказал он.

В.Путин поблагодарил Турцию за предоставленный проекту АЭС "Аккую" статус стратегической инвестиции, отметив, что это повысит привлекательность проекта для инвесторов.

"Признателен турецким коллегам за решение предоставить современному совместному проекту статус стратегической инвестиции, расширить для него перечень налоговых льгот и преференций. Хочу поблагодарить всех турецких друзей за это решение, оно сделало этот проект экономически целесообразным, выгодным, хочу обратиться со словами благодарности и к депутатам парламента Турции, это позволит существенно повысить его коммерческую привлекательность для потенциальных инвесторов", - сказал В.Путин.

В.Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник дали старт официальному началу строительства АЭС "Аккую".

Как сообщалось, 28 марта проектная компания АО "Аккую Нуклеар", реализующая этот проект, получила статус стратегического инвестора. В минувшем декабре "Росатом" приступил к строительству АЭС "Аккую" в рамках ограниченной лицензии.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд.

В настоящее время продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами проекта. "Росатом" имеет право продать долю до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам.

Президент Турции заявил, что начало строительства АЭС "Аккую" является историческим моментом для сотрудничества Турции и России в сфере энергетики, сообщило агентство "Анадолу". "Мы становимся свидетелями исторического момента и с точки зрения развития нашей страны, и в плане сотрудничества с Россией в сфере энергетики", - заявил Р.Эрдоган. В своей речи Р.Эрдоган также отметил, что Турция намерена развивать сотрудничество с Россией по региональным вопросам.

По словам Р.Эрдогана, АЭС "Аккую" с выходом на полную мощность сможет обеспечить 10% потребностей Турции в электроэнергии, что сделает энергетику страны менее зависимой от нефти, газа и угля.


Статьи, публикации, интервью...