Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  14:23

Фондовые рынки Азии закрылись разнонаправленно

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики.

Фондовые рынки Китая и Гонконга снизились, причем падение усилилось в конце торгов на заявлении властей КНР о намерении ввести ответные пошлины на американский экспорт общим объемом $50 млрд в год.

Китайские индикаторы Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились по итогам торгов на 0,2% и 0,6% соответственно, гонконгский Hang Seng упал на 2,2%.

Пекин заявил в среду о планах ввести 25-процентные пошлины на 106 наименований американских товаров, экспортируемых в Китай, включая такие важные статьи экспорта, как самолеты и соя-бобы.

Решение принято в ответ на опубликованный накануне администрацией президента США Дональда Трампа план обложения аналогичной пошлиной 1,3 тыс. наименований китайского экспорта общей стоимостью $50 млрд в год.

"По-прежнему трудно предсказать, насколько резко снизятся фондовые рынки, прежде чем успокоятся, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Ceb International Inv в Гонконге Банни Лэма. - Теперь инвесторы будут ждать очередного ответа от администрации Д.Трампа. Трейдеры занимают позицию ухода от рисков".

Статданные из КНР, обнародованные в среду, указали на ослабление деловой активности в стране.

Китайский фондовый рынок будет закрыт в четверг и пятницу в связи с праздниками, для гонконгского рынка выходным будет лишь четверг.

Японский рынок, который закрылся до появления информации о принятых Китаем мерах в отношении американского экспорта, завершил сессию в среду повышением. Значение индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1% благодаря росту котировок акций автопроизводителей.

Бумаги Toyota и Honda подорожали по итогам торгов соответственно на 0,1% и 1,3% на данных об увеличении продаж обоих автопроизводителей в США в марте.

Котировки акций японских производителей электроники снизились по итогам торгов: стоимость бумаг Keyence опустилась на 4,5%, Tokyo Electron- на 2,7%, Hitachi - на 2%.

"Японские продукты вряд ли будут напрямую затронуты торговыми ограничениями, вводимыми США, однако тот факт, что бумаги таких компаний, как Keyence, дешевеют, указывает на растущую обеспокоенность инвесторов ситуацией в глобальной торговле", - цитирует MarketWatch аналитика Matsui Securities Томоихиро Куботу.

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился в среду на 0,2%, южнокорейский KOSPI упал на 1,4%.

Акции южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics подешевели на 2,%.

Розничные продажи в Австралии в феврале выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в среду. Продажи универсальных магазинов подскочили на 1,5%, магазинов одежды, обуви и товаров для дома - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...