Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  16:08

"Газпром" и итальянская Snam обсудили, как продолжить TurkStream в Европе

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и CEO Snam S.p.A. Марко Альвера обсудили в Москве возможные варианты взаимодействия, в частности, с учетом реализации "Газпромом" проекта "Турецкий поток", говорится в сообщении российской газовой компании.

"Участники встречи отметили потребность стран Европы в новых надежных маршрутах импорта газа в условиях снижения объемов собственной добычи. Марко Альвера проинформировал Алексея Миллера о намерении Snam способствовать созданию новых газотранспортных маршрутов в странах Средиземноморья", - говорится в релизе "Газпрома".

"Турецкий поток" - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Европы. Строительство морского участка "Турецкого потока" началось 7 мая 2017 года.

Накануне в интервью Interfax Natural Gas Daily М.Альвера прокомментировал, что Snam рассмотрит возможность инвестирования в новый трубопровод для доставки российского газа в Европу через Балканы. "Если "Газпром" пригласит нас, мы рассмотрим эту возможность", - сказал он.

На данный момент в качестве базового варианта продолжения "Турецкого потока" в Европе рассматривается проект South Stream Lite - через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии. В прошлом году "Газпром" направил необязывающие заявки в адрес практически всех газотранспортных операторов Центральной и Южной Европы - Болгарии (Bulgartransgaz), Венгрии (FGSZ), Австрии (Gas Connect Austria), Хорватии (Plinacro), Греции (DESFA), Италии (Snam) - в рамках процедуры оценки рыночного спроса на новые транспортные мощности. Рассматриваются и альтернативные варианты - ITGI-Poseidon и вторая фаза газопровода Трансадриатического газопровода (TAP).


Статьи, публикации, интервью...