Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  15:53

Рубль на "Московской бирже" снижается к доллару и евро

Доллар США и евро растут на "Московской бирже", рубль снижается к бивалютной корзине на фоне уменьшения интереса к рисковым активам из-за усиления торгового противодействия между США и Китаем.

Курс доллара США по состоянию на 15:36 мск составил 57,77 руб., что на 20 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов и на 23 коп. выше курса, установленного Банком России на сегодня.

Евро при этом стоил 70,99 руб., поднявшись на 32,5 коп. к закрытию и на 6 коп. к официальному курсу.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль несколько усилил снижение на дневных торгах, торгуясь на минимальных за неделю уровнях на фоне снижения интереса инвесторов к рисковым активам, в том числе, валютам emerging markets, из-за разрастания торговых противоречий между США и Китаем.

Пекин заявил в среду о планах ввести 25-процентные пошлины на 106 наименований американских товаров, экспортируемых в Китай, включая такие важные статьи экспорта, как самолеты и соя-бобы. Решение принято в ответ на опубликованный накануне администрацией президента США Дональда Трампа план обложения аналогичной пошлиной 1,3 тыс. наименований китайского экспорта общей стоимостью $50 млрд в год.

Кроме того, Китай обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу введения США торговых пошлин на китайский импорт. "4 апреля Китай подал запрос в орган урегулирования споров ВТО для начала консультаций по поводу введения США торговых пошлин на основании 301-й статьи, официально инициировав процедуру урегулирования споров ВТО", - заявило министерство коммерции Китая.

Стоимость нефти эталонных марок ускорила падение в ходе торгов в среду на опасениях, что торговые противоречия между США и Китаем могут навредить росту мировой экономики и негативно сказаться на спросе на топливо.


Статьи, публикации, интервью...