Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  16:49

Qatar Airways и "Внуково" подписали меморандум о намерениях по покупке 25% в аэропорте

Катарский национальный авиаперевозчик Qatar Airways подписал с АО "Международный аэропорт "Внуково" меморандум о намерениях по покупке до 25% акций аэропорта "Внуково".

Как говорится в сообщении аэропорта, церемония подписания состоялась в среду в Дохе.

О намерениях Qatar Airways приобрести блокпакет "Внуково" заявил в конце марта сам А.Аль-Бакер. Юридически обязывающий договор стороны предполагают подписать через 2 месяца, говорил он "Интерфаксу". Сумму сделки топ-менеджер не назвал.

Чью долю во "Внуково" планируется приобрести - РФ или частных собственников, А.Аль-Бакер тогда также не уточнил. Акционерами аэропорта являются Росимущество и частные инвесторы - бизнесмен В.Ванцев и его партнеры. В конце 2016 года они подписали соглашение о консолидации активов аэропорта, в соответствии с которым РФ должна была получить 25,1%, частные собственники - 74,9%. Представитель Росимущества заявлял "Интерфаксу", что государство в ближайшее время пакет во "Внуково" приватизировать не планирует.

Также сообщалось, что АО "Международный аэропорт "Внуково" (МАВ) заказало оценку рыночной стоимости акций компании, а также основного пассажирского терминала "А" и права аренды земель, на которых он расположен. Работу выполнит АО "КПМГ", выбранное "Внуково" на основании закупок у единственного поставщика, свидетельствовали данные системы "СПАРК-Маркетинг". Требуемая рыночная стоимость - по состоянию на 1 января 2018 года. При этом остаточная стоимость терминала "А" на эту дату равна 26,3 млрд руб., указывалось в материалах.

Оценка собственной стоимости нужна "Внуково" для "принятия управленческих решений, в том числе, без каких-либо ограничений, совершения сделок купли-продажи объектов оценки и для целей залога Сбербанку".

Аэропорт "Внуково" по итогам 2017 г. обслужил 18,12 млн человек, прогноз на 2018 г. - 18,5 млн пассажиров.


Статьи, публикации, интервью...