Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  17:55

ФАС согласовала создание СП Сбербанка и "Яндекса"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала создание Сбербанком и "Яндексом" совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета", следует из сообщения ведомства.

Ходатайство Сбербанка и его "дочки" "Цифровые активы" было подано 26 февраля, оно сформулировано так: "О приобретении прав блокирования определенных решений органов управления, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности ООО "Яндекс.Маркет" и ООО "Яндекс.Маркет Лаб". ФАС приняла решение об удовлетворении ходатайства, говорится в сообщении.

О том, что ФАС не видит оснований для отказа Сбербанку в согласовании ходатайства, глава регулятора Игорь Артемьев говорил в конце марта. "Оно будет согласовано, у меня особых сомнений нет. Содержательно мы видим в этом большую синергию и смысл, когда ведущий банк страны с ведущей телекоммуникационной компанией, ну еще и с компанией, которая работает в сфере высоких технологий, создают всю эту историю. Там и блокчейн, и создание платформы в интересах всей страны, там много интересных технологий", - говорил И.Артемьев.

"Яндекс" и Сбербанк подписали обязывающее соглашение о создании СП на базе "Яндекс.Маркета" в декабре 2017 года. По его условиям, Сбербанк покупает новые акции "Яндекс.Маркета" на 30 млрд рублей (около $500 млн) - исходя из оценки СП в 60 млрд рублей "без учета будущей синергии". "Яндекс" и Сбербанк будут владеть равными долями в компании, 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

Закрытие сделки ожидается в 1-м полугодии 2018 года.

Компании рассчитывают, что объединение инфраструктуры и технологий позволит им развивать экосистему электронной коммерции. Стороны намерены заниматься интернет-торговлей в России, Грузии, странах СНГ и Балтии только в рамках СП "Яндекс.Маркета".

Совместное предприятие будет использовать технологии и бренд "Яндекса" и получит рекламно-информационную поддержку "Яндекса" и Сбербанка.

Возглавит объединенный бизнес нынешний гендиректор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков, он также войдет в совет директоров "Яндекс.Маркета" вместе с еще тремя представителями "Яндекса" и тремя представителями Сбербанка.

В настоящее время товарооборот "Яндекс.Маркета", предлагающего товары свыше 20 тыс. онлайн-магазинов, превышает 100 млрд рублей. По прогнозам Сбербанка, товарооборот СП к 2020 году вырастет до 500 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...