Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  11:59

Европейские рынки акций начали торги на подъеме

Европейские фондовые индексы поднимаются впервые с начала текущей недели на растущем оптимизме. Трейдеры позитивно восприняли сигналы США и Китая о том, что они открыты к торговым переговорам, пишет MarketWatch.

США считают, что планируемое повышение пошлин на импорт китайских товаров может и не вступить в силу при условии, что Китай пойдет на уступки и выполнит предъявляемые ему требования, заявил Ларри Кадлоу, ведущий экономический советник президента Дональда Трампа. "Да, это возможно, это часть процесса", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов, может ли администрация отменить экономические меры в отношении Китая. Л.Кадлоу назвал объявленные обеими странами угрозы о взаимном повышении ввозных пошлин "начальными предложениями".

"Думаю, мы придем к соглашению, считаю, что Китай отступит, и мы продолжим игру", - отметил он. Пекин ранее также дал понять, что готов к переговорам с США по вопросу торговых отношений.

При этом статданные, опубликованные в четверг, указали на ослабление деловой активности в еврозоне до самого слабого уровня более чем за год. Кроме того, февральские темпы роста заказов германских промпредприятий не оправдали ожиданий.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе сессии в четверг на 1,5% - до 372,67 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 1,3%, французский CAC 40 - на 1,6%, германский DAX - на 1,6%, испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавляют по 1,5%.

Акции горнодобывающих и технологических компаний Европы, а также автопроизводителей, дорожают на оптимизме, что США и КНР смогут достичь взаимопонимания.

Стоимость бумаг BHP увеличилась в ходе торгов на 1,4%, Rio Tinto - на 2%, Infineon - на 1,7%, Daimler - на 0,6%, BMW - на 1,1%.

Цена акций Ubisoft Entertainment подскочила в четверг более чем на 7% после того, как компания объявила о высоких продажах видеоигры Far Cry 5.


Статьи, публикации, интервью...