Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  12:23

Законопроект, обязывающий аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о подозрительных сделках, принят во втором чтении

Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект, который законодательно закрепляет обязанность аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о сделках, которые могут проводиться для легализации доходов или финансирования терроризма.

Законопроект был внесен в марте 2017 года и принят в первом чтении в июне. Документ разработан с целью приведения российского законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ. Требования закона будут распространяться на аудиторские организации и индивидуальных аудиторов.

"Принятие предлагаемых изменений в отношении аудиторов будет способствовать выполнению рекомендации ФАТФ, а также повышению эффективности контроля в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - отмечают авторы документа в пояснительной записке. В настоящее время такая обязанность установлена для адвокатов, нотариусов, а также для лиц, предоставляющих юридические и бухгалтерские услуги.

Ко второму чтению законопроект был дополнен нормой, согласно которой на сайте Росфинмониторинга для каждого лица или компании, которые обязаны сообщать о подозрительных сделках, будет создан личный кабинет. Через него будет обеспечено взаимодействие пользователей с ведомством. В частности, Росфинмониторинг будет отправлять пользователем перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть подозрение в их участии в экстремистской деятельности. В свою очередь через этот же кабинет компании и физлица должны уведомлять о подозрительных сделках.


Статьи, публикации, интервью...