Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  14:28

Региональный протекционизм для бизнеса недопустим - Путин

Протекция, которую бездумно обеспечивают местным компаниям региональные власти, недопустима, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Госсовета, посвященного развитию конкуренции в регионах.

"Я хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и услышали - местный производитель это значит российский, не какой-то квасной", - сказал В.Путин.

"Это чрезвычайно важно, а мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо", - заявил глава государства.

Как сказал В.Путин, "мотивы таких действий понятны, регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упростить им доступ на рынке".

"Согласен с тем, что можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса, а значит для повышения занятости и доходов жителей, для пополнения бюджета. Однако одно дело, когда льготы равно доступны всем, и совсем другое, когда создается намеренное дискриминационное ограничение для предпринимателей из других регионов или вводятся запреты на ввоз товаров", - сказал В.Путин.

Он отметил, что это прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. "Подобные тепличные условиях для "своих" коверкают конкурентную среду. Получив искусственные преимущества, такие компании в долгосрочном плане безусловно будут терять свою эффективность", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...