Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  16:15

Дефицит внешнеторгового баланса США обновил 9-летний максимум

В феврале дефицит внешнеторгового баланса США вырос по итогам шестого месяца подряд, обновив 9-летний максимум.

Отрицательное сальдо баланса увеличилось на 1,6% - до $57,6 млрд по сравнению с пересмотренными $56,7 млрд в январе, свидетельствует обнародованный в четверг отчет Минторга страны.

Дефицит баланса внешней торговли США стал рекордным с октября 2008 года.

Эксперты Уолл-стрит в среднем прогнозировали рост февральского дефицита до $57,4 млрд с ранее объявленного январского уровня в $56,6 млрд, сообщает MarketWatch.

Несмотря на то, что американский президент Дональд Трамп пытается добиться сокращения дефицита торгового баланса, его размер продолжает расти на фоне высокого спроса на импорт в условиях увеличения потребительских расходов и инвестиций бизнеса, а также снижения налогов, отмечают экономисты.

Последствия решений в торговой политике, принимаемых Д.Трампом, в том числе введение высоких импортных пошлин на сталь и алюминий, могут быть непредсказуемыми, и этот фактор способствует колебанию финансовых рынков в последние недели.

Объемы как экспорта из США, так и импорта в феврале увеличились на 1,7%. Объем экспорта достиг $204,4 млрд, импорта - $262 млрд, говорится в отчете Минторга.

Дефицит торговли товарами с Китаем уменьшился в позапрошлом месяце до $34,7 млрд по сравнению с январскими $35,5 млрд. Белый дом нацелен на сокращение годового дефицита баланса в торговле с КНР на $100 млрд, то есть порядка 25%.

Отрицательное сальдо торговли товарами с Мексикой увеличилось до $6,6 млрд с $5,6%, с Европой - до $15,3 млрд с $15 млрд.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) в феврале уменьшилось до $69,1 млрд по сравнению с $70 млрд в январе.


Статьи, публикации, интервью...