Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  16:11

Надо в рамках контрактной системы создать реестр услуг, оказываемых только субъектами МСП - Артемьев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает создать в рамках контрактной системы реестр услуг, которые могут закупаться только у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заявил глава ФАС Игорь Артемьев в ходе заседания Госсовета, посвященного вопросам развития конкуренции. "Заборы должны красить МСП, клиринг и тому подобное", - сказал он. По словам И.Артемьева, сейчас это не так - и такие работы часто выполняют крупные поставщики.

Предложение ФАС перекликается с предложением Удмуртской республики, также озвученным в ходе заседания Госсовета. По словам главы республики Александра Бречалова, реальная доля закупок госзаказчиков у субъектов МСП ниже отчетной. "Мы все знаем, как на самом деле формируются закупки у МСП", - сказал он.

А.Бречалов отметил, что для исправления ситуации необходимо в законе "О контрактной системе" (44-ФЗ) утвердить перечень товаров, работ, услуг, которые госзаказчики смогут закупать только у МСП и только по прямым договорам.

Как сообщалось, в 2017 году госзаказчики закупили у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) товары, работы, услуги на 974 млрд рублей, что на 26% больше аналогичного показателя 2016 года. При этом средняя цена контракта с такими поставщиками выросла на 28%, до 740 тыс. рублей.

В то же время объем закупок госкомпаний (руководствуются нормами закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) у субъектов МСП в прошлом году составил 2,4 трлн рублей. Большая часть таких закупок (на 2 трлн рублей) пришлась на долю 420 крупнейших госкомпаний, закупки которых у МСП проверяет "Корпорация МСП".


Статьи, публикации, интервью...