Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  16:41

Минтруд РФ выясняет, достаточно ли в регионах денег для сохранения уровня зарплаты бюджетников

Министерство труда и социальной защиты РФ разослало губернаторам телеграмму, в которой просит выяснить, достаточно ли в регионах средств для сохранения уровня зарплаты бюджетников, установленного в "майских указах".

Правительственная телеграмма была разослана главам субъектов накануне, следует из данных на сайте ведомства. Согласно тексту документа, губернаторов просят провести мониторинг достаточности средств в консолидированном бюджете региона РФ и "предоставить информацию о наличии в 2018 году рисков несохранения (снижения достигнутых целевых показателей) заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами президента Российской Федерации".

Информацию в Минтруде просят занести в специальную таблицу и отправить до 6 апреля назад в ведомство. По итогам мониторинга ведомство подготовит доклад президенту.

"Майские указы", содержащие требования по повышению зарплат некоторых категорий бюджетников (в том числе врачей и младшего медицинского персонала, учителей, преподавателей вузов, социальных работников), должны были быть выполнены к 2018 году. Последний этап планового повышения уровня зарплаты произошел в начале этого года; так, глава Минтруда Максим Топилин 23 марта заявил, что реальная зарплата в России за первые два месяца этого года выросла на 10,5%, и связал это с ростом зарплат работников бюджетных отраслей.

16 марта этого года помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что "майские указы в целом выполнены". Вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что после достижения установленных в "майских указах" показателей снижения зарплат не будет.


Статьи, публикации, интервью...