Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  16:24

ФАС не должна на себя брать функции правоохранительных органов - Путин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не должна на себя брать функции правоохранительных органов, окончательную оценку всем деяниям должен давать суд, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе заседания Госсовета, которое сегодня провел президент, прозвучало предложение о том, чтобы сделать заключение антимонопольного органа обязательным документом при возбуждении уголовного дела по 178 статье УК (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции) или сделать такое заключение обязательным при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

"По поводу заключения ФАС и 178-й статьи: у нас и так сегодня уже заключения ФАС должны истребоваться правоохранителями и следственными органами. Но превращать ФАС в правоохранительную структуру пока, мягко говоря, преждевременно. Потому что если мы сделаем в полном объеме (то, что звучало в качестве предложения на Госсовете), это значит, что фактически мы превращаем ФАС в правоохранительную структуру", - сказал В.Путин. Он подчеркнул, что "над этим надо как следует подумать".

"Можно усилить роль и значение заключения ФАС при предварительном следствии или судебном разбирательстве, это совершенно точно. Но окончательную оценку должен давать суд", - сказал В.Путин. Он также высказался относительно прозвучавшего предложения об ужесточении антимонопольного законодательства.

В.Путин напомнил о том, как складывалось антимонопольное законодательство в странах с развитой рыночной экономикой.

"Более жесткое наказание, чем за нарушение антимонопольного законодательства, можно было представить себе только за государственную измену и за убийство. Я хочу, чтобы все это тоже услышали: можно, конечно, и это все легализовать, но это ничего общего не имеет с вопросом административного давления на бизнес", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...