Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  08:26

США сегодня введут санкции против российских олигархов

США намерены в пятницу объявить о санкциях в отношении членов российской элиты, задействовав механизмы, предусмотренные принятым прошлым летом законом, сообщает Wall Street Journal.

Наложение этих санкций было запланировано еще до скандала с "делом Скрипалей", сообщили газете источники, знакомые с вопросом о санкциях. Вместе с тем, этот шаг ассоциируется и с мерами против России в связи с отравлением агента британских спецслужб и его дочери в британском Солсбери, пишет издание.

В январе текущего года США подготовили для Конгресса обширный "кремлевский список", который был официально опубликован, а также более узкий конфиденциальный список. Министр финансов Стивен Мнучин говорил тогда, что администрация применит новые санкции, "основываясь на подготовленном секретном списке российских олигархов, коррумпированных политиков и представителей близкой к президенту Владимиру Путину элиты".

По данным газеты, новые санкции затронут "ограниченное" число бизнесменов, но администрация сохранит за собой возможность расширять в будущем этот список.

Администрация может ввести санкции в отношении 6-10 "российских олигархов", сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источник в руководстве США. Источник агентства отметил, что окончательное решение по точному числу россиян, которые могут оказаться под действием санкций, еще не принято.

Ранее телеканал CNN сообщал о том, что санкции могут быть введены в отношении "нескольких" человек. Газета Washington Post писала, что ограничительные меры могут коснуться шести человек.

В октябре в рамках закона был обнародован санкционный список, в который вошли 33 российских оборонных предприятия и шесть "разведывательных" организаций, с которыми США запрещают совершать "существенные транзакции" третьим лицам.

Затем министерство финансов США в конце января опубликовало "кремлевский доклад", включив в него список из 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. На момент публикации списка Минфин США подчеркивал, что "кремлевский список" пока не является санкционным, его фигуранты не подпадают под санкции.


Статьи, публикации, интервью...