Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  11:37

Новак: договоренность о долгосрочном сотрудничестве РФ и ОПЕК - это сигнал о возможности ограничений добычи при необходимости

Глава Минэнерго Александр Новак считает, что договоренности о долгосрочном сотрудничестве России и ОПЕК будут для рынка сигналом о том, что нефтедобывающие страны в случае необходимости могут снова запустить механизм ограничений добычи для улучшения состояния рынка.

"При сохранении такого взаимодействия мы даем сигнал, что мы в любой момент можем провести какие-то совместные действия, связанные с улучшением состояния рынка", - сказал министр журналистам.

По его словам, формат долгосрочного сотрудничества стран ОПЕК и не-ОПЕК будет обсуждаться на встрече министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения об ограничении добычи нефти в Джидде и на встрече министров всех стран, участвующих в сделке в июне.

"Практика взаимодействия стран ОПЕК и не ОПЕК за последние полтора года показала, что инструмент взаимодействия для балансировки рынка на случай кризиса, какой наблюдался в 2014 году, есть. В то же время практика показала, что очень эффективно просто встречаться для обсуждения текущей ситуации на рынке. Для всех очень полезен обмен информацией, обмен мнениями, чтобы понимать лучше текущую ситуацию и перспективы на будущее", - отметил министр.

"Если ОПЕК раньше варился в собственном соку, то сейчас к нему присоединилось 11 стран. На последней встрече участвовало вообще 30 стран с учетом стран ОПЕК. По сути, это некая международная организация, которая может собираться раз в полгода и обсуждать ситуацию на нефтяном рынке", - сказал он.

"Мы с нашими коллегами обсуждали, что надо подумать над форматом взаимодействия, чтобы он всех устроил. Такие обсуждения будут на встрече министерского комитета по мониторингу в Джидде, и в июне на общей министерской встрече. Все заинтересованы в этом, я не слышал ни от одного министра, что кто-то против такого взаимодействия", - добавил А.Новак.

Как подчеркнул министр, страны ОПЕК и не ОПЕК после завершения сделки по ограничению добычи нефти будут действовать на условиях рынка, так как помимо участников ОПЕК на рынке работают нефтедобывающие компании и страны, не участвующие в сделке, в том числе производители сланцевой нефти.


Статьи, публикации, интервью...