Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  12:37

Регионам хватает средств для сохранения уровня зарплат бюджетников - глава Минтруда

Регионам хватает средств на исполнение майских указов президента по зарплатам, заявил сегодня журналистам министр труда Максим Топилин, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее министерство труда и социальной защиты РФ разослало губернаторам телеграмму, в которой просило выяснить, достаточно ли в регионах средств для сохранения уровня зарплаты бюджетников, установленного в майских указах.

Правительственная телеграмма была разослана главам субъектов накануне, следует из данных на сайте ведомства. Согласно тексту документа, губернаторов просят провести мониторинг достаточности средств в консолидированном бюджете региона РФ и "предоставить информацию о наличии в 2018 году рисков не сохранения (снижения достигнутых целевых показателей) заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами президента Российской Федерации".

По итогам мониторинга министерство подготовит доклад президенту.

Майские указы, содержащие требования по повышению зарплат некоторых категорий бюджетников, в том числе, врачей и младшего медицинского персонала, учителей, преподавателей вузов, социальных работников, должны были быть выполнены к 2018 году. Последний этап планового повышения уровня зарплаты произошел в начале этого года; М.Топилин 23 марта заявил, что реальная зарплата в России за первые 2 месяца 2018 года выросла на 10,5%, и связал это с ростом зарплат работников бюджетных отраслей.

16 марта помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что "майские указы в целом выполнены". Вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что после достижения установленных в майских указах показателей снижения зарплат не будет.


Статьи, публикации, интервью...