Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  14:00

ЕК одобрила создание СП "Роснефти" и GE для развития промышленного интернета в России

Европейская комиссия одобрила создание в России совместного предприятия между американской General Electric и НК "Роснефть" через ее дочерне предприятие ООО "Сибинтек", сообщает европейский регулятор.

Деятельность СП будет направлена на развитие использования цифровых технологий в производственной деятельности "Роснефти", прежде всего, в области нефтепереработки и нефтегазохимии. С помощью внедрения цифровых решений планируется оптимизировать системы сбора, обработки и анализа промышленных данных, получаемых с удаленных месторождений и перерабатывающих предприятий компании. На первом этапе ключевой задачей СП станет внедрение на ряде НПЗ "Роснефти" программы "управление эффективностью производственных активов и надежностью оборудования" с использованием цифрового решения APM Meridium. Реализация программы позволит прогнозировать техническое состояние оборудования предприятий, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей и снижать риски незапланированного простоя производственных объектов.

В дальнейшем в рамках СП стороны планируют создать и внедрить ряд функциональных технологических решений с использованием разработанной General Electric цифровой платформы Predix и других решений. Предполагается, что предприятие будет работать с облачными технологиями для локальной обработки и хранения данных, используя инфраструктуру на территории России. В рамках СП планируется также реализовать ряд проектов по комплексному управлению ресурсами, включая расширенное управление разведкой добычей на месторождениях ("цифровое месторождение") и визуализацию технологического процесса переработки.


Статьи, публикации, интервью...