Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  14:26

Торговые войны привели к ужесточению денежно-кредитных условий в мире - Кёре

Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кёре полагает, что протекционистские меры во внешней торговле, принимаемые США, увеличивают нагрузку на центробанки мира, так как они являются негативным фактором для роста мирового ВВП.

Такие меры и их возможная эскалация уже привели к ужесточению денежно-кредитных условий в мире, заявил Б.Кёре на Форуме Амброзетти в Италии.

"Дальнейший структурный удар по производительности может привести к долгосрочным ограничениям и необходимости обратиться к нетрадиционным мерам в денежно-кредитной политике", - приводит его слова агентство Bloomberg.

"Когда страны вводят друг против друга санкции, экономика страдает, - сказал Б.Кёре. - Уровень жизни снизится, и рабочие места будут потеряны".

Ранее члены правления ЕЦБ неоднократно предупреждали, что любые непредвиденные негативные факторы могут отложить момент начала сокращения стимулирующих мер.

В четверг президент США Дональд Трамп дал указание подготовить план введения пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $100 млрд в дополнение к предыдущим мерам. Ранее США обнародовали план введения 25%-ной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год.

Власти КНР в ответ заявили о намерении ввести пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму, сообщив о своей готовности "идти до конца и любой ценой" защищать свои торговые интересы.


Статьи, публикации, интервью...