Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  17:38

Глава Минпромторга обещал увеличить поддержку подпавших под американские санкции компаний РФ

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров обещал увеличить поддержку подпавших под санкции США российских компаний.

"Российские компании, которые подпали под санкции, будем еще больше поддерживать", - заявил он журналистам.

Комментируя вопрос, как новые санкции со стороны США скажутся на подпавших под них российских компаниях, министр сказал, что этот вопрос в первую очередь необходимо задавать "коллегам", против которых ввели эти санкции".

"Могу сказать одно, что были некоторые прецеденты ранее по введенным санкциям против российских компаний, и некоторые банки, некоторые потребители пытались максимально устраниться от использования продукции этих компаний", - отметил Д.Мантуров. Он подчеркнул, что в Минпромторге такого подхода не приемлют и намерены за это "жесточайше наказывать". Наказание будет административным, добавил он.

"Это просто, по меньшей мере, непатриотично, раз, а, во-вторых, экономически мы этого делать не позволим", - заявил глава Минпромторга.

Он отметил, что в министерстве не могут отвечать за внешний периметр, так как ограничить иностранных контрагентов нельзя. "Но что касается внутри страны, если кто-то будет реагировать и смотреть на таблички, против кого там вводятся санкции, мы тоже так же будем относиться к этим структурам", - сказал Д.Мантуров.

"Поэтому такими глупостями даже не надо заниматься и думать об этом", - заключил глава промышленного ведомства.


Статьи, публикации, интервью...