Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  18:30

Инвестиции в основной капитал в феврале остались вблизи январского уровня - ЦБ

В феврале инвестиции в основной капитал в РФ с учетом сезонной корректировки, по оценке Банка России, сохранялись вблизи высокого уровня предыдущего месяца, который был максимальным с января 2015 года, говорится в комментарии ЦБ по экономике.

"Поддержку инвестиционной активности продолжило оказывать смягчение денежно-кредитных условий, в том числе неценовых, а также улучшение настроений организаций", - отмечает регулятор.

Росстат отказался от ежемесячной публикации данных по динамике инвестиций в основной капитал в феврале 2016 года, с тех пор раскрывает расчеты по этому показателю поквартально.

ЦБ обращает внимание на то, что динамика отдельных индикаторов инвестиционной активности в феврале текущего года была неоднородной. С одной стороны, сократилось производство строительных материалов, во многом за счет коррекции выпуска металлоконструкций после существенного роста в январе 2018 года. С другой стороны, производство продукции машиностроения, в том числе двигателей внутреннего сгорания, полупроводниковых приборов и аккумуляторов, продолжило расти.

Годовой темп прироста валового накопления основного капитала (в его основе лежит показатель инвестиций) в первом квартале 2018 года, по оценкам Банка России, составил 4,5-5,5%.

Ранее Росстат сообщил, что инвестиции в основной капитал в РФ в 2017 году выросли на 4,4%. В 2018 году экономисты прогнозируют рост инвестиций на 3,2% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в начале марта), в то время как Минэкономразвития ждет скачка сразу на 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...