Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  11:53

Минэкономразвития не поддержало идею Минпромторга о возможности превышения торговой сетью доли доминирования в 25%

Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на законопроект Минпромторга о возможности превышения торговой сетью максимальной доли доминирования (25%) в регионе, говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, Минпромторг в прошлом году подготовил поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", которые давали возможность торговым сетям превышать долю в 25% в регионе в двух случаях: если они вводят в эксплуатацию торговый объект, который был приобретён до достижения доли сети в 25%, а также при открытии дополнительных торговых площадей на земельном участке, арендованном до превышения доли на рынке.

"Минэкономразвития видит в поправках риск увеличения доли крупных торговых сетей, которое может негативно отразиться на малом и среднем бизнесе", - говорится в сообщении министерства.

В Минэкономразвития отмечают, что в рамках проведения оценки воздействия на социально-экономическое развитие регионов проект был направлен во все субъекты РФ, и 18 регионов представили свои позиции и указали риски.

"По мнению региональных властей, которые участвовали в консультациях по законопроекту, поправки могут привести к существенному сокращению доли малых и средних предприятий в общем обороте розничной торговли. Кроме того, регионы заявляли о том, что законопроект негативно скажется на развитии других форматов торговли: ярмарок, розничных рынков, нестационарных и мобильных торговых объектов, ограничит конкуренцию", - перечисляют риски в Минэкономразвития.

Кроме того в министерстве отмечают, что крупные торговые сети имеют унифицированный подход к формированию товарного ассортимента, который не позволяет местной продукции занять большую долю на прилавках. "Таким образом, законопроект может снизить эффективность малых и средних предприятий, создающих новые производства, в том числе в рамках политики импортозамещения", - считают в Минэкономразвития.

В министерстве также обращают внимание на то, что разработчик законопроекта не представил количественную оценку доходов и преимуществ от принятия законопроекта.


Статьи, публикации, интервью...