Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  14:05

Фондовые индексы АТР выросли в понедельник

Практически все фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в понедельник, поскольку инвесторы начали спокойнее смотреть на вероятность полномасштабной торговой войны между США и Китаем.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил по итогам сессии 0,51%, более широкий Topix - 0,38%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,29%, китайский Shanghai Composite - на 0,23%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,34%, южнокорейский KOSPI - на 0,6%.

В течение выходных ряд высокопоставленных лиц в правительстве США высказались по поводу ситуации с Китаем, причем тон их заявлений смягчился, что несколько успокоило инвесторов.

В частности, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что он не ожидает начала торговой войны, и что Штаты намерены продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем, добавил он.

Тем временем президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter также выразил надежду на мирное урегулирование конфликта и отметил, что вне зависимости от торговых споров, он останется в дружеских отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином.

Теперь участники рынка ожидают ответных заявлений представителей Китая. В частности, Си Цзиньпин может высказаться по поводу торговых вопросов в ходе Боаоского азиатского форума, который проходит в эти дни на острове Хайнань.

Акции Samsung Electronics подорожали на 1,65%, цена бумаг японской Nintendo поднялась на 0,9%.

Капитализация китайского автопроизводителя Geely Automobile Holding увеличилась на 5,2% на фоне сильных мартовских продаж.

Бумаги китайского производителя свинины WH Group, получающего большую часть выручки в США, подорожали на 3,9%, поднявшись с минимального уровня с прошлого ноября.


Статьи, публикации, интервью...