Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  17:08

С начала года объем поставок газа "Газпромом" в Австрию вырос на 77,2%

"Газпром" в 2017 году поставил в небольшую по размерам и емкости рынка Австрию 9,136 млрд куб. м (что в половину больше, чем в 2016 году), а с начала 2018 года (по 8 апреля) объем поставок газа в страну вырос еще на 77,2%, сообщает пресс-служба "Газпрома".

"После рекордного для Австрии по объему потребления российского газа 2017 года спрос на него продолжает активно расти", - отмечает пресс-служба "Газпрома" в релизе по итогам встречи руководителей "Газпрома" и OMV Алексея Миллера и Райнера Зеле.

Однако стагнирующий европейский рынок газа не в состоянии дать такой динамики только в рамках одних национальных границ. Статистический справочник BP говорит, что выше 9 млрд куб. м общее потребление газа в Австрии не поднималось с 2011 года. Также не стоит забывать о значительных поставках норвежского газа в республику (по 1,7 млрд куб. м в 2016 и в 2015 годах).

С другой стороны, рост поставок российского газа в Австрию сопровождается снижением прямых (по статистике "Газпрома") поставок в Италию - до 23,8 млрд куб м в 2017 с 24,7 млрд куб. м в 2016 году. При этом на самом деле - по данным итальянского газотранспортного оператора Snam - поток газа в пункте Тарвизио (физически это может быть только российский газ) только растет - до 28 млрд куб. м в 2017 с 26,2 млрд куб. м в 2016 году.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в отрасли, "Газпром" развивает активную трейдинговую деятельность на хабе в австрийском Баумгартене - площадке VTP Austria (группа "Газпром" присутствует на спотовом и фьючерсном рынке хаба). Также "Газпром" продает дополнительные объемы газа на ежесуточной основе в рамках механизма "best effort" ("лучшее из возможного") компании OMV Gas Marketing and Trading.

Также, пишет "Газпром", А.Миллер и Р.Зеле поговорили о "высокой надежности поставок" и "Северном потоке 2". "В том числе, в период пиковых холодов в Европе в конце февраля - начале марта, когда только "Газпром" смог оперативно нарастить поставки и обеспечить потребителей необходимыми объемами газа", - подчеркивает "Газпром".


Статьи, публикации, интервью...