Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  16:39

Эксперты ожидают роста цен на туристические чартерные авиаперевозки

Эксперты ожидают дальнейшего роста цен на туристические чартерные авиаперевозки в 2018 году из-за подорожания топлива и дефицита бортов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР). "На стоимость перевозки влияют такие факторы, как подорожание керосина, требования по большему объему резервирования, дефицит бортов, укрепление рубля" - рассказали в ассоциации. По данным АТОР, рост цен на чартерную перевозку уже составил в этом году 10-15%.

По мнению туроператоров, после банкротства авиаперевозчика "ВИМ-Авиа" на рынке отмечается недостаток 20 самолетов по сравнению с 2017 годом. Поэтому успех летнего сезона у туроператоров и чартерных авиакомпаний будет зависеть от того, как скоро последние введут в свои парки новые самолеты.

По оценкам аналитиков, в летнем сезоне будет выполняться примерно 2,5 тысячи чартерных рейсов в месяц, в то время как в зимнем сезоне выполнялось до 1,5 тысяч рейсов в месяц.

Как отмечают в ассоциации, российские перевозчики направят свои самолеты на выполнение летних туристических программ, поэтому нехватка бортов затронет иностранных болельщиков, которые прилетят в Россию на ЧМ-2018. Из-за этого дефицита самолетов Минтранс рассматривает вариант выполнения перелетов иностранными перевозчиками.

Несмотря на недостаток бортов, большинство туроператоров удовлетворили свои потребности в перевозке на лето 2018 года. Туроператоры PEGAS Touristik, ANEX Tour, Coral Travel строят программу в основном на рейсах аффилированных перевозчиков.

Туроператор "Библио-Глобус" взял в управление еще два самолета "России", доведя общее количество своих бортов до 15. Не имеющий своих самолетов туроператор TUI Россия взял в лизинг несколько самолетов авиакомпаний I Fly и "Уральские авиалинии", а также увеличил блоки мест на каждом из наших направлений. Одним из основных перевозчиков по Турции туроператора "НТК Интурист" будет авиакомпания Atlasglobal, которая будет возить туристов из Москвы и регионов на регулярной основе.

По словам экспертов, согласование новых чартеров осложнится регламентом Росавиации, согласно которому допуск на чартерные рейсы выдается только на месяц вперед.


Статьи, публикации, интервью...