Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  17:55

Путин и Меркель подтвердили позиции РФ и ФРГ в отношении проекта "Северный поток-2" - Кремль

В понедельник состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Обстоятельно обсуждалась ситуация на Юго-Востоке Украины с учетом безальтернативности минского "Комплекса мер" как основы мирного разрешения кризиса. Отмечена, в частности, важность соблюдения сторонами конфликта пасхального перемирия, выражена готовность и в дальнейшем оказывать содействие работе Специальной миссии ОБСЕ по мониторингу обстановки на линии соприкосновения", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По информации Кремля, затронута "проблематика, связанная с возможным учреждением миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ. Подчеркнута целесообразность продолжения усилий, направленных на обеспечение обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

"В.Путин и А.Меркель условились продолжить совместную работу по урегулированию внутриукраинского кризиса в "нормандском формате", - подчеркивается в сообщении.

В документе отмечается, что лидеры обменялись мнениями по ситуации в Сирии, "в том числе с учетом адресованных официальному Дамаску обвинений ряда западных государств в использовании химического оружия". "С российской стороны обращено внимание на недопустимость провокаций и спекуляций на этот счет", - заявляют в Кремле.

В.Путин особо выделил важность консолидации усилий мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся на всей территории Сирии - в соответствии с резолюцией 2401 Совета Безопасности ООН.

"Подтверждена позиция России и Германии в отношении реализации крупного взаимовыгодного проекта в газовой сфере - "Северного потока 2", - говорится в сообщении.

Российский лидер еще раз выразил соболезнования в связи с трагическим происшествием в Мюнстере 7 апреля, добавили в пресс-службе Кремля.


Статьи, публикации, интервью...