Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  18:25

Минэкономразвития предложило снять законопроект Минфина о СПИКах с повестки, увидев угрозу конкуренции

Минфином законопроект о специальных инвестиционных контрактах (СПИК) и предлагает прекратить дальнейшую работу над документом, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с позицией министерства.

По его словам, в начале апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин направил письмо в правительство, в котором перечислил риски от принятия этого законопроекта, в первую очередь, для конкуренции.

Минэкономразвития одновременно продвигает свой механизм привлечения инвестиций - "инфраструктурную ипотеку", которую раньше серьезно критиковал Минфин, не поддержав идею о создании специального фонда для развития этого инструмента. В середине марта премьер Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по инфраструктурной ипотеке, которая, тем не менее, не давала окончательных ответов по конкретике этого механизма, а больше прописывала поручения по доработке инструментария инфраструктурной ипотеки и поиску механизмов ее финансирования.

Минэкономразвития в своем письме напоминает, что Минфин в замках законопроекта о СПИКах предлагает для компаний ряд преференций, включая бюджетные субсидии, освобождение от таможенных сборов, применение налоговых льгот, предоставление статуса единственного поставщика производимой продукции для госнужд на срок до 10 лет.

По мнению Минэкономразвития, избирательное применение преференциальных механизмов может привести к нарушению конкуренции на соответствующих отраслевых рынках, негативно отразится на уже существующих производствах аналогичной продукции, а также создаст дополнительные барьеры для входа на рынок новых инвесторов.

Кроме того, по мнению министерства, зафиксированный на длительный период времени льготный режим повлечет за собой снижение конкурентоспособности отечественной продукции.

В Минэкономразвития также отмечают, что законопроект не предполагает проведение конкурсных процедур отбора инвесторов для заключения СПИКов.

Концептуальные замечания делают продолжение работы над законопроектом нецелесообразным, резюмирует Минэкономразвития, и предлагает работать в рамках усовершенствованных существующих механизмов взаимодействия бизнеса и государства, а также новых инструментов на базе той же "инфраструктурной ипотеки".


Статьи, публикации, интервью...