Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  08:39

Си Цзиньпин: Китай будет еще активнее развивать политику открытости для внешнего мира.

Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Китай намерен еще активнее развивать политику открытости для внешнего мира.

"Открытые двери Китая не будут закрываться, наоборот, они будут открываться все шире и шире", - сказал китайский руководитель, выступая на открывшемся в городе Боао (китайская южная островная провинции Хайнань) азиатском экономическом форуме.

Си Цзиньпин подчеркнул, что "экономическая глобализация является необратимой тенденцией нынешнего времени".

При этом он подчеркнул, что Китай "не стремится к профициту в торговле".

Как сообщил председатель КНР, Китай в рамках "новой фазы открытости" упростит процесс инвестиций в свою автомобильную промышленность, будет прилагать больше усилий для защиты интеллектуальной собственности.

Наблюдатели обратили внимание, что в своем выступлении Си Цзиньпин не упомянул непосредственно о торговых спорах с США, которые намерены ввести повышенные ввозные пошлины на ряд китайских товаров. Пекин заявил, что ответит на это зеркально.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье в своем Twitter упомянул, что поддерживает с Си Цзиньпином дружеские отношения, однако отметил, что рассчитывает, что Китай уберет "барьеры" на пути развития двухсторонних торговых связей.

Вместе с тем Д.Трамп написал в Twitter: "Когда автомашины из Китая поступают в США, то пошлина на них составляет 2,5%. Когда американские машины поступают в Китай, то пошлина равняется 25%. Это похоже на справедливую и свободную торговлю? Нет".


Статьи, публикации, интервью...