Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  10:55

Орешкин: макроэкономика и финрынки выдержат новые санкции

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин уверен, что макроэкономика и финансовые рынки РФ выдержат новые санкции. Главное, заявил он сегодня на Биржевом форуме в Москве, - это бесперебойная работа предприятий.

"Макроэкономика и финансовые рынки - они, конечно, выдержат, здесь можете не сомневаться. Но акцент я бы как раз сделал на том, о чем говорил Аркадий Владимирович (вице-премьер Аркадий Дворкович), - это бесперебойная операционная работа тех предприятий, которые задействованы с последними изменениями", - сказал он.

Министр подчеркнул, что речь идет о сотнях тысяч людей по всей цепочке - от самих предприятий, поставщиков, контрагентов, до того, как работают люди, как они получают зарплату. Поэтому правительство сейчас намерено концентрироваться, в первую очередь, именно на функционировании предприятий и тех рабочих мест, которые есть в экономике и созданы за последними годы этими компаниями.

Дворкович о приоритете властей

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал сегодня на форуме, что власти страны в первую очередь будут способствовать стабильной работе предприятий, подпавших под новые санкции США, котировки акций - вторичная вещь.

"Рыночные котировки формируются на основе ожидания. И те санкции против российских частных компаний, причем системообразующих, которые были введены, создали значительную неопределенность для всех инвесторов и всех тех, кто работает на финансовом рынке", - заявил он на сессии в рамках Московского биржевого форума.

"Сейчас самое важное - минимизировать неопределенность, прежде всего обеспечив стабильную, спокойную работу предприятий, в которых трудятся сотни тысяч людей. Именно этим сейчас занимаются владельцы компаний, юристы, финансисты, и мы при необходимости будем способствовать сохранению стабильной работы соответствующих предприятий. Речь идет именно об этом. А котировки акций - вторичная в данном случае вещь. И мы рассчитываем, что такая стабилизация работы компаний приведет к нормализации работы и финансового рынка в целом", - добавил А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...