Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  12:04

Песков о ситуации на рынках РФ: президент синхронизирует с правительством экономическую повестку в эти трудные дни

Ситуация в российской экономике, возникшая в результате американских санкций, находится под контролем властей, российские финансовые фондовые рынки ждет корректировка, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается экономической повестки дня, то она является константой в рабочем графике президента. Синхронизация действий с правительством по экономическим делам происходит фактически в режиме онлайн и в такие трудные дни, и в обычном режиме", - сказал Д.Песков, напомнив, что глава государства ежедневно проводит встречи, "так или иначе занимается экономическими делами".

Д.Песков признал, что "на бирже были сильные негативные тенденции".

"Частично они обусловлены конъюнктурой, частично - эмоциональными последствиями. Вы знаете, что такое случается", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Он выразил уверенность, что впоследствии "рынки ждет определенная корректировка".

"Какая - сейчас вряд ли кто-то скажет, но, по крайней мере, ситуацию все держат под достаточно плотным вниманием", - заключил Д.Песков.

Касательно реакции РФ на новые санкции США в Кремле заявили, что продолжают анализировать ситуацию, и заверили, что готовящиеся решения будут отвечать национальным интересам страны.

"Ситуация по-прежнему анализируется. Конечно, ситуация непростая. Но здесь во главу угла нужно ставить наши собственные интересы", - заявил журналистам Дмитрий Песков.

Он добавил, что "сейчас, когда буквально несколько суток тому назад эти санкции были объявлены, какие-то скоропалительные решения принимать было бы некорректно".

Песков также обратил внимание журналистов на то, что он не анонсировал возможность встреч главы государства с российскими бизнесменами, в отношении которых на прошлой неделе были введены американские санкции.

Он подчеркнул, что в графике Владимира Путина таких встреч нет, но в случае необходимости они могут состояться.

"Я этого (о планах таких встреч у президента) не заявлял. Я говорил о том, что пока в обозримой перспективе таких встреч нет на повестке дня у президента. Но это не значит, что при необходимости они не могут быть проведены", - заявил Д.Песков.

Д.Песков призвал журналистов не заниматься интерпретацией его заявлений.

Он также добавил, что пока нет никаких договоренностей о дате встречи президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

"Пока никаких договоренностей нет, собственно, и особых контактов пока нет. Поэтому пока ждем", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, "наверное, стоит дождаться, когда будет формализована кандидатура госсекретаря в США".

"Все-таки есть действующая договоренность двух президентов - Путина и Трампа о том, что они поручат министру иностранных дел (РФ) и госсекретарю (США) поработать над этой темой", - отметил Д.Песков.

Он уточнил, что "президенты условились поработать над сроками и местом проведения встречи".


Статьи, публикации, интервью...