Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  11:56

Идея повышения налоговой нагрузки на граждан не нашла поддержки у главы Минфина

Повышение финансовой нагрузки на граждан если и должно происходить, то не через решения государства, а посредством добровольных механизмов увеличения пенсионных отчислений, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на конференции ВШЭ.

"Вы предложили увеличить на 2% отчисления для реализации социальных проектов. То есть, по сути дела, повысить налоговую нагрузку на физлиц, аналога такого. Я, честно говоря, очень скептически отношусь к повышению нагрузки на граждан, считаю, что мы имеем и по другим направлениям совершенствования налоговой системы возможности дополнительного привлечения ресурсов в бюджетную систему", - сказал он, комментируя слова ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова о возможности повышения налогов на граждан.

Я.Кузьминов, в частности, сообщил, что, по данным исследования Центра стратегических разработок, половина российских граждан готова к повышению налогов на себя на 2% при условии, что они самостоятельно могут выбрать направление применения этих средств. По его словам, 30% граждан готовы таким образом поддерживать бедных, 23% - медицину, 17% - школы, 16% - дороги, 10% - высшие учебные заведения.

Однако эта идея не нашла поддержки у главы Минфина: "Что касается увеличения нагрузки на граждан, то я бы лучше сделал добровольной с точки зрения формирования индивидуального пенсионного капитала. Если это будут дополнительные отчисления наших граждан в свои пенсионные инструментарии, пенсионные фонды, накопления в виде страхования жизни, это тоже все осуществляется за счёт доходов граждан. Мне кажется, именно в этом направлении мы могли бы поработать, сделать эти перечисления добровольными, с другой стороны, чтобы они были интересными для граждан, чтобы они понимали, что это именно их ресурс, они могли бы использовать этот он ресурс в отдельных случаях и даже не только, когда наступит время выходить на пенсию, но и задействовать эти средства, которые будут копиться в период работы, использовать их на необходимые цели", - сказал А.Силуанов.

Именно в этом направлении, считает министр, можно было бы подумать с точки зрения привлечения средств населения.


Статьи, публикации, интервью...