Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  13:12

Санкции против суверенного долга РФ стали бы настоящей экономической войной - глава РСПП

Глава РСПП Александр Шохин считает, что санкции против российского суверенного долга стали бы актом настоящей экономической войны, даже более жесткой, чем в советскую эпоху.

"Если ещё, не дай бог, американцы решат нанести удар по суверенным бумагам, то не исключено бегство и из суверенных бумаг (помимо происходящего сейчас оттока средств из акций, затронутых санкциями). Но, надеюсь, до этого не дойдёт, потому что это настоящая экономическая война - похлеще изоляции, которой подвергался СССР во время "холодной войны", - сказал он сегодня журналистам.

Власти США ранее анализировали возможность введения санкций против госдолга РФ, но пока сочли их нецелесообразными. Потенциальное распространение санкций на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам, говорилось в докладе министерства финансов США. Однако политики, недовольные недостаточно жесткими, по их мнению, мерами против Москвы, не оставили эту тему. Так, за день до введения беспрецедентно суровых антироссйиских санкций, 5 апреля, законопроект о запрете на операции с новыми выпусками долговых обязательств РФ (в качестве ответной меры на отравление Сергея и Юлии Скрипаль) в Конгресс внес республиканец Хоакин Кастро.


Статьи, публикации, интервью...