Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  15:11

Наука остается одним из приоритетов, а допфинансирование будет зависеть от ситуации в экономике - Путин

Наука в целом и фундаментальная наука остаются одним из приоритетов, а дополнительные ассигнования на ее развитие будут зависеть от ситуации в экономике, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством Российской академии наук и Курчатовского института..

Глава государства сообщил, что планы по финансированию науки формируются в зависимости от прогноза социально-экономического развития страны. "Он у нас меняется, и мы всегда имеем в виду, что на прорывных, основных направлениях развития страны мы имеем возможность что-то добавлять в зависимости от того, как развивается ситуация в мировой экономике, в российской экономике", - подчеркнул президент. Он попросил участников встречи передать ему предложения по увеличению финансирования науки, чтобы учесть их при выстраивании планов на будущее.

В.Путин также высказался за повсеместное создание в РФ крупных научных центров и повышение социального статуса ученых и конструкторов. Он напомнил, что принято решение о формировании объектов мегасайнс в Новосибирске и подмосковном Протвино. "На базе ведущих вузов в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке будут созданы крупные научные центры. Собственно говоря, они уже создаются", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что эти научные учреждения "призваны существенно усилить нашу конкурентоспособность, стать центрами притяжения для лучших зарубежных ученых, для наших молодых исследователей".

В.Путин подчеркнул, что новые технологические пространства должны формироваться не только вокруг ведущих университетов и научных центров. "Весь наш проект пространственного развития страны направлен на создание условий для творчества людей, чтобы они объединялись, формировали новые исследовательские коллективы, чтобы везде, по всей стране открывались возможности для самореализации, интересной работы и насыщенной, полноценной жизни", - отметил глава государства.

По его словам, нужно и дальше повышать "социальный статус ученых, конструкторов, инженеров - всех, кто двигает отечественную науку вперед, добивается настоящих прорывов".


Статьи, публикации, интервью...