Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  16:14

АКРА присвоило Росдорбанку рейтинг "BB-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Росдорбанку (MOEX: RDRB) кредитный рейтинг "ВВ-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен ограниченной рыночной позицией, удовлетворительной достаточностью капитала, слабым риск-профилем, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию.

"Ограниченная оценка бизнес-профиля отражает слабую франшизу банка на российском банковском рынке в сочетании с низкой диверсификацией его операционного дохода. Качество управления банка соответствует среднему уровню среди сопоставимых кредитных организаций. Стратегия предполагает деятельность в сегментах премиальной розницы и среднего бизнеса. Реализуемая банком стратегия в совокупности с умеренным риск-аппетитом позволяет стабильно генерировать положительный финансовый результат", - отмечается в сообщении агентства.

Банк способен выдержать значительный отток клиентских средств как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА (профицит ликвидности в стрессовом сценарии - 17% обязательств). Сдерживающее влияние на оценку фондирования оказывает его концентрация на средствах физических лиц.

Росдорбанк по итогам 2017 года занял 185-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...