Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  15:42

ЦБ РФ о финстабильности: инструменты есть, а будут ли они применяться, зависит от ситуации

ЦБ РФ готов задействовать разные инструменты для поддержания финансовой стабильности, если возникнет такая необходимость, в том числе валютное репо и продажу валюты на рынке, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"Валютное репо никто не сворачивал, если будет необходимость, этот инструмент всегда есть у нас в запасе. Вопрос - будет ли спрос. Если будет в целях финансовой стабильности необходимость его применить, то почему бы нет. Зачем себя ограничивать?", - сказал С.Швецов в кулуарах апрельской конференции Высшей школы экономики.

Также он не исключил продажи Банком России валюты на рынке с целью обеспечения финансовой стабильности. "Если нужно будет (ЦБ начнет проводить валютные интервенции)", - отметил первый зампред.

"Инструменты, они есть, а будут ли они применяться, зависит от ситуации", - добавил он.

С.Швецов подчеркнул, что пока сложно оценить ситуацию и необходимость задействования инструментов ЦБ. "Сейчас я не вижу цифр", - отметил он.

По его словам, пока не всем инвесторам понятно, как юридически интерпретировать новые санкции США в отношении России, какие последствия они будут иметь.

Вместе с тем первый зампред ЦБ не ожидает массового выхода нерезидентов из ОФЗ. "Пока оснований я не вижу, чтобы опасаться (этого)", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...