Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  17:45

Во 2-м чтении принят законопроект о санации страховщиков

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о санации страховщиков. Законопроект был внепланово внесен в повестку заседания Госдумы по просьбе главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова. "Повлияла на мое предложение ситуация на финансовых рынках, которая сейчас беспокоит, в том числе и ЦБ", - заявил в ходе заседания глава думского комитета по финансовому рынку А.Аксаков.

По его словам, по предложению администрации президента в понедельник вечером в законопроект была включена поправка, касающаяся отмены предписаний ЦБ. "Если у ЦБ есть претензии к организации, действует предписание, которое требует исправить те нарушения, который ЦБ обнаружил в страховой организации, и страховая организация в течении месяца отвечает, что она исправила все замечания, то ЦБ может отменить предписание. Сейчас бывают случаи, когда выписывается предписание, и оно длительное время не отменяется, даже если финансовый институт все замечания устранил", - пояснил суть поправки А.Аксаков.

Согласно поправкам, в закон о банкротстве финансовых организаций впервые вводится целый раздел, посвященный санации страховщиков. До сих пор в отношении страховых компаний механизм финансового оздоровления не применялся.

Законопроект предусматривает зеркальное применение положений, действующих в отношении коммерческих банков. Санация предполагает введение временной администрации в страховую компанию с очень широкими полномочиями. Предельный срок работы временной администрации с учетом возможных продлений составляет 18 месяцев. Проведение санации для страховых компаний предполагает использование средств специального денежного фонда. Средства предоставляются регулятором на возвратной основе и оформляются как займы сроком на 20 лет по нулевой ставке.


Статьи, публикации, интервью...