Биржевые новости

10 апреля 2018 г.  18:35

ВЭБ за квартал снизил доход по расширенному пенсионному портфелю почти на 15%

Доход от инвестирования средств пенсионных накоплений граждан РФ, находящихся под управлением Внешэкономбанка, в рамках расширенного инвестиционного портфеля в первом квартале 2018 года составил 35,184 млрд рублей, снизившись на 14,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года (41,233 млрд рублей), свидетельствуют материалы ВЭБа.

Доход от инвестирования пенсионных накоплений в рамках портфеля государственных ценных бумаг (ГЦБ) в первом квартале вырос год к году на 21% - до 809,7 млн рублей.

По инвестиционному портфелю выплатного резерва доход составил 271,4 млн рублей против 178,8 млн рублей годом ранее, по портфелю срочных пенсионных выплат - 68,2 млн рублей против 46,4 млн рублей.

Стоимость чистых активов расширенного портфеля на 31 марта равнялась 1 трлн 655,85 млрд рублей, сократившись с начала года на 9%. Стоимость чистых активов портфеля ГЦБ за первый квартал снизилась на 5,6% - до 27,4 млрд рублей.

"Основным событием, оказавшим влияние на деятельность государственной управляющей компании, в первом квартале стал возврат средств в Пенсионный фонд России по итогам переходной кампании 2017 года, который составил 191 млрд рублей. Несмотря на то, что объем возврата превысил запланированное значение, он был осуществлен ГУК своевременно и в полном объеме", - сообщил вице-президент, руководитель департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, слова которого передала пресс-служба.

Основной доход по всем портфелям был получен от купонных выплат по корпоративным облигациям. При этом 60% дохода по расширенному портфелю составили купонные выплаты по облигациям, более 20% было получено от размещения средств в депозиты и на счетах доверительного управления, почти 20% - от переоценки облигаций.

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат.


Статьи, публикации, интервью...