Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  12:17

Поправки в страховое законодательство, инициированные ЦБР, направлены на блокировку вывода средств из СК

Банк России инициировал ряд поправок в законопроекте о санации страховых организаций, которые направлены на возможность оперативного вмешательства в ситуации, связанные с потерей платежеспособности страховщиков, сообщила сегодня замруководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина на конференции по перестрахованию.

Она пояснила также, что ряд поправок после их принятия поможет регулятору блокировать вывод активов из неблагополучных компаний.

С.Никитина напомнила, что законопроект, посвященный санации страховщиков, не только содержит раздел, связанный с процедурами санации, но также включает новации, связанные с расширением надзорных прав регулятора.

"Часть положений законопроекта о санации страховщиков вводится через 45 дней после подписания закона, и ряд положений вступает в силу с 1 января 2019 года", - сказала представитель ЦБ. Она добавила, что 10 апреля закон принят Госдумой во втором чтении, третье чтение назначено на 12 апреля.

Через 45 дней после принятия закона вступят в силу положения, связанные с новым порядком контроля ЦБ за состоянием активов и страховых резервов компаний.

"В настоящее время ЦБ РФ разрабатывает собственную методику оценки активов, пассивов, страховых резервов, она будет представлена на общественное обсуждение. Согласно законопроекту, регулятор будет иметь право анализировать представленные страховщиком данные о состоянии активов и пассивов, о структуре и объеме инструментов, принимаемых в покрытие страховых резервов и капитала", - сказала С.Никитина.

Если в результате анализа окажется, что оценки самой страховой компании и регулятора расходятся на величину более 20%, страховщика ожидает предписание об устранении нарушений, неисполнение предписаний чревато лицензионными мерами для такой компании.

"Подобная конструкция надзорного регулирования позволит избежать ситуации, когда оценки, представленные страховой компанией, и оценки регулятора существенно расходятся, возникает необходимость арбитража результатов оценок, в это время может осуществляться необоснованный вывод активов из страховой компании", - пояснила С.Никитина смысл инициированных поправок.

С 1 января 2019 года вступает в силу расширенный функционал надзорных действий, который кроме лицензионных мер предусматривает запрет на ряд сделок, в том числе касающихся отчуждения имущества, передачи имущественных прав, залоговых операций, операций с ценными бумагами и других. С.Никитина подчеркнула, что новым основанием для надзорных санкций могут оказаться нарушения страховщика в сфере поведенческого надзора. Усилены полномочия регулятора при повторных нарушениях страховщика в сфере соблюдения правил, обеспечивающих платежеспособность компаний.

Новым положением законопроекта следует считать предоставление ЦБ права отзыва страховой лицензии без ее приостановки в случаях, когда страховщик допускает критические нарушения. В частности, как пояснила С.Никитина, к таким нарушениям относится срыв запрета на проведение определенных сделок с регулятором. До сих пор отзыв лицензии без приостановки допускался при нарушении страховой компанией минимальных требований к размеру уставного капитала или сроков предоставления отчетности, установленной законом, регулятору.

Часть законопроекта, посвященная санации страховых организаций, как уточнила С.Никитина, распространяет на страховой рынок практику и подходы, которые используются в банковском сегменте. Она подчеркнула, что решение о проведении санации страховой компании "принимается коллегиально после обсуждения вопроса на различных уровнях". При этом Банк России учитывает влияние ситуации при потере устойчивости страховщиком не только на страховой рынок в целом, но и на локальные региональные рынки. Согласно законопроекту, в случае утраты капитала компанией после анализа состояния дел в санируемом страховщике регулятор имеет право уменьшить капитал компании до 1 рубля и провести дополнительную эмиссию, в результате которой участие ЦБ составит не менее 75% в уставном капитале санируемой компании.


Статьи, публикации, интервью...